当前位置:首页 >> 互动交流
来信主题: 砍伐既属于林地又属于自留地的林木需要办理采伐证吗? 来信时间: 2021/10/18
来信人姓名:
来信内容: 砍伐既属于林地又属于自留地的林木需要办理采伐证吗?
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟林业和草原局 回复时间: 2021/10/18
回复内容: 森林法规定,采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。

版权所有:锡林郭勒盟林业和草原局   主办部门:锡林郭勒盟林业和草原局办公室

电话:0479-8114239  传真:0479-8222309 邮箱xmlcjbgs@126.com

蒙公网安备 15250202000315号

蒙ICP备19004343号-1 政府网站标识码:1525000038