当前位置:首页 >> 科普知识

林业基础知识

发布时间:2010-05-06 来源:锡盟林业局

林业基础知识

1.城市中的林木消除噪音是多大?

答:据测定,70分贝噪音,通过40米宽的林带能降低1015分贝;4米宽的绿篱可减弱噪音6分贝;公园中成片的树木可降低噪音2643分贝;绿化的街道比未绿化街道可降低噪音810分贝。

2.林地与无林地泥沙流失量相差多少?

答:有林地每公顷泥沙流失量仅为50公斤,而无林地区高达2200公斤,相差几十倍。

3.森林的蓄水量有多大?

答:每公顷林地最少能多蓄水300立方米,340公顷森林所含的水量相当于1100万立方米的小型水库。

4.森林调节空气的作用有多少?

答:在干燥的季节里,每平方米面积的树叶,每天能向天空散放出大约6公斤的水分;100公顷的阔叶林,一年能蒸腾出3540吨的水。有林地比无林地的雨量多20%;森林里的湿度比城市高38%;公园的湿度比城市中其他地方高27%。

5.森林防风的作用有多大?

答:当狂风受森林阻挡之后,风被迫分成两路前进,一路从森林的缝隙中穿流而过;一路从林冠上越过,这样风力一般可降低4060%,最大可降低4968%。

6.防护林带的防护作用有多大?

答:有防护林带的农田较之无防护林带的农田地区温度降低14℃,相对湿度提高16%,风速降低334%,粮食亩产一般提高20%左右。

7.我国森林面积、覆盖率是多少?

答:我国森林面积有1232亿公顷,人均01公顷,居世界129位;覆盖率为1392%,居世界121位。

8.我国森林植物种类有多少?

答:我国的种子植物有3万多种,木本植物有8000余种,其中乔木2000多种。

9.《关于开展全民义务植树运动的决议》是哪年颁布的?

答:是19811213日第五届全国人民代表大会第四次会议通过并颁布实施的。

10.我国“植树节”是什么时间?

答:每年的312日为中国“植树节”。

11.什么人必须履行义务植树?

答:1982227日国务院发布的《关于开展全民义务植树运动的实施办法》规定: “凡是中华人民共和国公民,男11岁至60岁,女11岁至55岁,除丧失劳动能力者外,均应承担义务植树任务”。

12.适龄公民法定植树任务是多少?

答:每人每年义务植树35株,或者完成相应劳动量的育苗、管护和其它绿化任务。

13. 什么地方应该退耕还林?

答:199885日国务院关于退耕还林工作的紧急通知中明确规定,凡坡度在25度以上的坡耕地,都要求在2003年以前全部实行退耕还林。

14.什么叫封山育林?

答:封山育林是一种中国传统的培育森林的方法。是把长有疏林、灌丛或散生树木的山地、滩地等封禁起来,借助林木的天然下种或萌芽逐渐培育成森林。

15.封山育林区有哪八不准?

答:不准砍伐林木;不准柯枝砍柴;不准刨土取蔸;不准挖药割脂;不准毁林开荒;不准林内用火;不准打青积肥,不准放牧狩猎。

16.什么叫自然保护区?

答:为了科学研究和保存珍贵生物资源的需要,把一部分林区加以封闭保护,严格禁止一切生产活动、狩猎及破坏活动,以保存原来自然面貌,这种地区叫自然保护区。远安县有大堰红薄皮马尾松自然保护区。

 

二〇一三年五月六日

 

版权所有:锡林郭勒盟林业局    主办单位:锡林郭勒盟林业局

电话:0479-8246047   传真:0479-822309   邮箱:xlglmlyj@126.com

蒙ICP备06002729 技术支持:锡盟易动力网络有限责任公司